В обществе распространено мнение, что роль отца в воспитании ребенка справедливо преуменьшена по сравнении с материнской − всю необходимую заботу, а также чувство безопасности малыш так или иначе получает от мамы. Однако психологи с таким суждением категорически не согласны. В результате совместной воспитательной работы обоих родителей ребенок становится полноценной личностью. Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский высказался об аспектах отцовства в семье, давая педагогические советы молодым мамам.

1. Распространен миф, что мужчина, играющий роль добытчика, не обязан принимать активного участие в воспитании ребенка. Однако такая модель поведения отдалят мужчину не только от супруги-матери, но и от детей. Редкое и призрачное отцовство оказывает губительное воздействие на детское психологическое развитие. Доктор Комаровский напоминает, что папа — это не тот, кто отвлекся от тяжких трудов и решил проверить уроки раз в месяц, но человек, который всегда рядом и готов принимать важные решения в жизни ребенка.

2. Медик, вспоминая и приводя в качестве примера опыт работы с заболевшими детьми, убеждает родителей, что хороший и небезразличный отец должен уметь позаботиться о ребенке не хуже мамы. Именно поэтому одним из главных условий его приема гласит: «Если в семье есть отец, то привести ребенка на прием родители должны вдвоем».

3. Молодая мама, конечно же, нуждается в помощи своего спутника, который должен сделать выбор: либо быть просто помощником в бытовых делах, либо отцом, который знает, что делать, оказывая удвоенную поддержку матери ребенка. Тогда семейная жизнь станет спокойнее и счастливее.

4. На опыт родственников при воспитании ребенка полагаться нельзя − чужие педагогические модели могут быть устаревшими и вредными. Относитесь к материнскому подвигу бабушек с уважением, однако учитесь воспитанию детей самостоятельно.

5. Следует понимать, что интересы семьи всегда главенствуют над интересами ребенка. Доктор Комаровский уверен: полная концентрация внимания на ребенке деструктивна для дома. «Хорошо должно быть всем, а не одному ребенку. Ребенку нужен папа, который балдеет от того, что умеет им заниматься».

Как воспитать в мужчине родительский инстинкт? Учите, например, своего малыша говорить первое слово «папа», а не «мама». Помогите ребенку укрепить связь с отцом. Поощряйте попытки мужчины в принятии участия в воспитании детей и также проведении времени с ними. При этом пол ребенка не имеет значения. И девочкам, и мальчикам одинаково важно видеть, как отец общается с охранником в супермаркете, с водителем такси, с коллегами по работе. Задача жены — защищать право мужа на взаимоотношения с детьми в том формате, в каком он считает нужным. Важно помнить, что мнения старших родственников здесь сугубо вторичны.
Ни в коем случае не подрывайте авторитет отца. Мужчина играет важную роль в процессе сепарации матери от ребенка, и чтобы дети выросли самостоятельными, она должна их вовремя отпустить. Для супругов очень важно договариваться и не спорить в присутствии ребенка.