Детство — это беззаботное и счастливое время познания окружающего мира, многие опасности которого, к сожалению, неминуемы. По данным официальной статистики ВОЗ, хотя детская смертность в последнее двадцатилетие сократилась вдвое, только за 2018 год по всему миру погибло около 6,2 миллиона детей в возрасте до 15 лет, более чем пяти миллионов которых едва достигли своего пятилетия. Запретить ребёнку исследование мира невозможно, поэтому, таким образом, одной из главных задач родителей является предупреждение опасных ситуаций как на улице, так и дома.

Что может случиться?
Бытовые травмы в дошкольном возрасте − не редкость, учитывая, что дома ребенка может ожидать большое количество опасностей: от легко бьющихся предметов и мелких вещей, которые легко проглотить, до острых и колющих предметов, доступных на кухне, лекарственных и моющих средств, спичек, а также открытой электропроводки. Именно поэтому родителям стоит чаще окидывать комнату “детским любопытным взглядом” и, обнаружив потенциально опасный предмет, незамедлительно убрать его из зоны досягаемости − только так можно обеспечить безопасное пребывание ребенка в доме.

Советы домашней безопасности
1. Для предупреждения термических ожогов, внимательно следите, чтобы при употреблении горячей пищи дети не опрокидывали на себя суповые чашки, а также не находились рядом при глажке белья. Убедитесь, что плита установлена высоко и ручки конфорок или сенсорная панель не досягаемы для ребенка. Случаются солнечные ожоги или даже тепловые удары (перегрев), если дети на солнце находятся без головного убора. Химические ожоги в домашних условиях редки, поскольку концентрированные кислота и щелочь редко встречаются в чистом виде в моющих средствах, однако снизить риск употребления ребенком продуктов бытовой химии, которые предписаны для хранения в недоступном для детей месте, значит предостеречь ребенка от возникновения опасных внутренних поражений слизистой оболочки.
2. Об опасности хрупких стеклянных бутылок, ножей, ножниц и лезвий, необходимо рассказывать с ранних лет, объяснив, что игра с острыми предметами может стать причиной порезов и кровотечений. Учите старших детей аккуратному обращению с бытовыми ножницами.
3. Падение – главная причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы, особенно актуальная в весенние и летние месяцы, когда родители могут оставить окно открытым. В таком случае, самая эффективная мера − установление на окнах специальных металлических решеток, которые, однако, могут быть без труда открыты взрослым человеком при пожаре. Не оставляйте ребенка без присмотра, чтобы предотвратить возможные падения с мебели, кроватей и столов.
4. Поражение электрическим током может повлечь за собой наиболее серьезные повреждения, которые нередко становятся летальными. Закройте электрические розетки и проводку от детских глаз.
5. Детское отравление занимает высокое место среди бытовых несчастных случаев. И речь идет не только о медикаментах, которые могут быть как проглочены ребёнком случайно, так и не без помощи взрослых (именно поэтому следует помнить, что лекарства ребёнка может принимать только по назначению лечащего врача педиатра) или вредных бактерий, попадающих в организм из-за неправильной гигиены или просроченной еды, − цветы, которые могут стать отличным дополнением к детской, также нередко служат причиной отравления. Согласно подсчетам, свыше 700 видов домашних растений ядовиты, поэтому в период, когда ребенок стремится “попробовать” все, что есть в зоне досягаемости, домашние растения лучше поместить высоко или и вовсе убрать.