Вопреки мнению педиатров и детских психологов об исключительной пользе длительных прогулок на подрастающий организм, некоторые родители предпочитают сокращать время пребывания ребенка на улице, однако активное времяпрепровождение гораздо полезнее и для родителя, и для ребенка.

Польза прогулок на свежем воздухе подтверждена исследованиями специалистов разных стран мира, уверенных в том, что “правильные” прогулки, в которых ребенок реализует до половины суточной потребности в физических движениях, способствуют укреплению, закаливанию, иммунной системы ребенка, являясь естественным способом профилактики простудных и вирусных заболеваний, нарушений зрительных процессов, к примеру, близорукости. Улучшаются и энергетические процессы за счет более эффективного усвоения витаминов и питательных веществ, повышается аппетит. Очищаются верхние дыхательные пути. Эффекты гиподинамии сходят на нет. С психологической точки зрения такой вид времяпрепровождения также имеет благоприятное воздействие − настроение ребенка улучшается, повышается стрессоустойчивость, ребенок развивается как в интеллектуальном, так и социальном ключе. Познавая и наблюдая мир непосредственно, воображение ребенка и его представление об природных процессах. Режимом дня в группах дневного пребывания обычно отводятся две прогулки, длящиеся до четырех с половиной часов.

Следует помнить, что даже несмотря на то, что длительность прогулок должна коррелировать не только с текущим временем года, но и погодными условиями, времяпрепровождение на свежем воздухе отменять никак не стоит.