Ребенок, достигший трехлетнего возраста и в достаточной мере «слившийся» с матерью, естественным образом начинает стремиться к сепарации, отделению и установлению новых межличностных границ, вступая в кризис, предшествующий новой ступени в его психологическом развитии. О прохождения кризиса “трех лет” сигнализируют появление следующих черт в поведении ребенка:

· Крайнее упрямство. Малыш не отвечает на просьбы, или, показывая своенравие и негодование, намеренно делает противоположное; стремясь к независимости, берется за невыполнимое без принятия всякой помощи со стороны родителей.

· Потеря интереса к прежним интересующим и влекущим вещам.

· Появление требовательности и приказательного тона в отношении членов семьи.

· Ревность по отношению к сестрам и братьям.

Как быть?

Так как этот этап является обязательным в становлении ребенка как личности, необходимо проявить в полной мере проявить родительскую выдержку и помочь малышу в прохождении этого непростого этапа.

· Не отвечайте срывом на его ‘’выясняющие” границы дозволенного капризы − пресечение плохого поведение наказаниями не является решением. Сохраняя спокойствие, поддержите ребенка, обращая, в первую очередь, внимание на его хорошее поведение и оценивая его стремление к обретению самостоятельности должным образом. Будьте настроены на сотрудничество.

· При очередной истерике абстрагируйте внимание ребенка от предмета эмоциональной реакции: посмотрите вместе мультфильм, прочтите

захватывающую, а может уже полюбившуюся ему книгу, или вовлеките его в какую-нибудь игру.

· Если попытки успокоить ребенка остаются безуспешными, лучше дать ему время успокоиться − гнев пройдет, и ребенок снова будет готов к соответствующему общению.

От выбранной родителями тактики целиком зависит прохождение ребенком данного неподконтрольного им кризиса. Следует помнить, что он обязательно должен состояться, для чего нужно набраться терпения во взаимодействии с чадом и относиться к нему с вниманием.