Мнение о том, что выражение похвалы формирует у ребенка завышенную самооценку, широко укрепилось в кругах родителей. Показывая равнодушие отношение по отношению к достижениям ребенка, родители способствуют образованию и последующему укреплению не только мощного комплекса неполноценности, но и предпосылок к конфликтам будущем, если ребёнок находит бόльшую поддержку в глазах педагогов или родственников.
И всех же, очевидно, ребенок нуждается в правильной похвале, которой, к сожалению, владеет не каждый родитель.
Похвала позволяет ребенку закрепить правильное поведения после установления условной неправильности своих действий в глазах родителей, выражающих явный упрек. Например, в ситуации, где малыш испортил какую-либо вещь, и родитель выражает недовольство, в ответ ребёнок должен извинится, а, вероятно, решиться помочь исправить ситуацию или пообещать так больше не делать, похвала может стать решающей в наставлении.

Роль правильной похвалы
Правильная похвала формирует:
  • Ощущение границ дозволенного;
  • Здоровую самооценку;
  • Внутренние стимулы к определенной деятельности.
Чрезмерное поощрение действительно может привести к становлению неадекватной самооценки, именно поэтому похвала нуждается в мере.
Работая обычно в качестве мотивационной опоры, похвала примечательным образом воспринимается каждым ребёнком индивидуально: одних она может направлять дальше, а других − расслаблять.
Выражая одобрение, родитель точно должен указывать конкретное действие, позволяя ребенку закрепить положительный образ действия. Однако одобрение должно быть не только оправдано, но и подкреплено эмоционально − мимикой, жестами и интонацией. Так, к примеру, одной брошенной фразы в роде “Молодец” будет недостаточно для малыша, более того, такое родительское отношение вызовет непонимание со стороны старавшегося удивить близкого человека ребенка, который, в свою очередь, вероятно потеряет после такой реакции мотивацию продолжать достигать в продемонстрированной сфере деятельности. Покажите ребенку, что Вы им гордитесь, хваля, улыбайтесь и обнимайте его (тактильный контакт тоже очень важен!), и ребенок непременно захочет добиться и показать Вам больше.
Похвален не только результат, но и сам процесс деятельности, особенно усердный и вдумчивый, к примеру, над домашним заданием или какой-либо творческой работой. Помните, что никто не огражден от ошибок, но ведь это и есть процесс обучения!
Достичь наилучшего результата ребенку поможет только искренняя поддержка родителей, не просто прививающая малышу любовь к деятельности, но и значительно укрепляющая межличностные отношения.