Лето – самое любимое время года у детей, предоставляющее родителями все возможности для оздоровления ребенка. К сожалению, согласно официальной статистике, именно этот сезон является наиболее травмоопасным, требуя от родителей максимальной бдительности в предупреждении опасных ситуаций.
Отправляя ребенка на отдых, например, в детский лагерь, обязательно поговорите с ним о важности безопасного поведения и обеспечьте его средствами защиты. Убедитесь, что за ним будут тщательно присматривать.
1. Готовясь к семейному отдыху или поездке ребенка в детский лагерь, помните о повышенной солнечной активности, требующей обязательного ношения головного убора. Продумайте использование средств защиты о солнца, позаботившись о том, чтобы они подходили ребенку, если у него наблюдались аллергические реакции.
2. Имейте под рукой бутылочку свежей и чистой воды, чтобы предупредить обезвоживание.
3. Одевайтесь правильно в лес. Применяйте отпугивающие клещей средства, избегайте контакта с опасными насекомыми.
4. Научите ребенка элементарным правилам дорожного движения, важности соблюдения правил дорожного движения, пересечению улиц только при помощи пешеходного перехода (не забудьте смотреть “направо и налево”), ознакомьтесь с сигналами светофора. Напоминайте ребенку пристегиваться ремнем безопасности в транспорте. Привлеките к обучению детские стихотворения и красочные иллюстрации, которые сделают процесс наглядным, а, значит, увлекательным.
5. Научите ребенка особой осторожности при обращении с животными на улице. Многие из них могут быть опасными. Объясните ребенку, что подходить к ним нельзя.

Поведение на водоемах
Вода представляет особую опасность для детей на летнем отдыхе, предупреждает добровольческий поисково-спасательный отряд “LizaAlert”. Лишь за июнь и начало июля текущего года из 34 детских заявок, закончившихся гибелью пропавших, 22 были закрыты со статусом “утонул”.
Обязательно научите ребенка поведению на воде.
1. Не оставляйте ребенка одного возле воды, обозначьте место, куда ему запрещено ходить. Если ребенок умеет плавать, обозначьте безопасную территорию и объясните, что дальше − “больно”. Обращайте внимания на разрешающие и запрещающие таблички.
2. Если водоем, а именно его глубина, наличие течений и уровень загрязненности Вам неизвестны, купание в нем может таить угрозу. Не экономьте время на сбор информации для проведения не только безопасного, но и полезного для здоровья отдыха.
3. Не полагайтесь на надувные плавательные средства, их не качественность или неверное использование могут привести к трагедии.
4. Не оставляете старших детей присматривать за младшими — это Ваша обязанность и ответственность убедиться в том, что дети защищены угрожающих жизни и здоровью ситуаций. Не употребляйте никакой алкоголь.
5. Расскажите ребенку истории о том, как баловство на воде приводило к опасным ситуациям. Подавая ложную тревогу, ребенок рискует остаться без помощи, когда она действительно нужна.
6. Изучите основы первой помощи при утоплении, а также порядок действий при судорогах, тепловом ударе и других возможных ситуациях. Помните, что в критической ситуации Вы не поднимитесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня подготовки.
Будьте внимательны и берегите своих детей!
Горячая линия ПСО “LizaAlert”: 8-800-700-54-52