Занятия декоративно-прикладным творчеством не только помогают овладевать элементарными приемами лепки, рисования и аппликации, но и благотворно влияют на общее развитие детей: пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают мышление, внимание, внимание, память, развивают творческие способности, фантазии, воображение, учат детей оценивать свои работы и работы сверстников.

Уровень развития ручной умелости тесно взаимосвязан с речью и способствуют ее развитию. В процессе деятельности происходит взаимодействие всех анализаторных систем ребенка: зрительного, слухового и пространственного восприятия, осуществляется их формирование. В занятиях полезных для развития мелких и точных движений рук от задействованных мышц (сгибательных и разгибательных) импульсы поступают в мозг. Это позволяет непосредственно стимулировать нервную систему и способствовать ее развитию. Таким образом, формируя и совершенствуя мелкую моторику рук, мы усложняем строение мозга, что, в свою очередь, способствует развитию речи, психических процессов, интеллекта ребенка. Систематическое овладевание всеми необходимыми средствами  и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое), а также позволяет плодотворно решать задачи подготовки детей к школе.