Ментальная арифметика - это специальная программа для развития у детей способностей к вычислениям в уме и устному счету при помощи специальных приспособлений, абакусов (аналог русских счет).

Самой главной особенностью, плюсом от занятий ментальной арифметикой многие называют равномерное развитие правого и левого полушарий головного мозга, что в конечном итоге приводит к хорошим результатам во всех начинаниях ребенка. Шансы стать успешным в жизни у ребенка увеличиваются многократно. А какой родитель не мечтает о светлом будущем своего чада? Именно это в-первую очередь и делает ментальную арифметику такой популярной.

Вот что об абакусе, главном атрибуте ментальной арифметики, говорит нам Википедия:

Аба́к (др.-греч. ἄβαξἀβάκιον, лат. abacus) — семейство счётных досок, применявшихся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в древних культурах — Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае и ряде других. Пользователь абаки называется абакистом.

Общие принципы инструментов типа абака — разделение линиями на полосы, осуществление счёта с помощью размещённых на полосах камней или других подобных предметов. Камешек для греческого абака назывался псифос; от этого слова было произведено название для счёта — псифофория, «раскладывание камешков» (например, заглавие книги об индийской арифметике Максима Плануда, умершего в 1310 году — «Псифофория индийцев»). Среди применяющихся в современности вариантов абака — русские счёты и японский соробан.

Хотя сегодня многие используют калькуляторы и компьютеры вместо счетов, в некоторых странах они всё ещё широко распространены. Продавцы, торговцы и служащие в некоторых частях Восточной Европы, России, Китая и Африки используют в своей работе счёты; они всё ещё используются для обучения арифметике детей.